Cycle de conférences « Les Agendas du politique » du Labex TEPSIS et des Éditions de l’EHESS. Plus d’information sur Canal-U TV.
Ces vidéos sont disponibles aussi sur la chaîne Youtube de TEPSIS.


2018

Agenda n°23 : « Repenser la démocratie et le socialisme : la place des chercheur.e.s dans le débat poiltique » – 30/01/2018

  • Bruno Karsenti, philosophe (EHESS/LIER), co-auteur avec Cyril Lemieux de Socialisme et sociologie, Editions de l’EHESS
  • Sandra Laugier, philosophe (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), co-auteur de Antidémocratie, La Découverte
  • Albert Ogien, sociologue (CNRS/EHESS), co-auteur de Antidémocratie, La Découverte
  • Thierry Mandon, ancien secrétaire d’Etat chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche
  • Sylvain Bourmeau, journaliste, professeur associé à l’EHESS, producteur de La Suite dans les idées (France culture)
  • Richard Rechtman, anthropologue, directeur du LabEx Tepsis (EHESS)

2016

Agenda n°21: « La crise vénézuélienne : comprendre l’effondrement du modèle « bolivarien » – 15/06/2016

  • Paula Vasquez Lezama, CNRS-CESPRA : Le gouvernement de Nicolas Maduro ou la fin du militarisme compassionnel
  • Georges Couffignal, Professeur Emérite, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, IHEAL-CREDAL : Ombres et lumières des politiques de gauche des années 2000 en Amérique latine : le cas singulier du Venezuela
  • David Weinberger, chercheur INHESJ, président de séance


Agenda n°20:  « Le Vote en Afrique. Continuités et ruptures au miroir du multipartisme » – 24/05/ 2016

  • Jean-Nicolas Bach, LAM / Sciences Po Bordeaux : Elections et ajustements autoritaires en Ethiopie et dans la Corne de l’Afrique
  • Remy Bazenguissa-Ganga, EHESS : Réflexions autour des guerres électorales
  • Régis Marzin, journaliste indépendant: Elections en Afrique en 2016 et avancement du processus de démocratisation continentale
  • Oumarou Barry, spécialiste des médias, Modérateur


Agenda n°19: PRIMAIRES/PRIMARIES  (24 mai 2016, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Julia Cagé, professeur d’économie à Science Po et membre du collectif « Notre Primaire »,
  • Romain Huret, directeur d’études à l’EHESS
  • Frédéric Sawicki, professeur de science politique à Paris 1
  • Sylvain Bourmeau, producteur à France Culture et professeur associé à l’EHESS


2015

Agenda n°18: MIGRATIONS ROMS EN EUROPE: ACCÈS AUX DROITS, CITOYENNETÉ ET POLITIQUES D’ESPACE PUBLIC (19 novembre 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Lorenzo Alunni
  • Alice Sophie Sarcinelli
  • Laurent El Ghozi
  • Jonathan Larcher
  • Milena Doytcheva


Agenda n°17: LA FABRIQUE DES FRONTIERES (POST-SOVIETIQUES) (22 juin 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Sabine Dullin
  • Julien Thore
  • Maksim Boutkevitch
  • Amélie Poinssot
  • Ioulia Shukan


Agenda n°16: TURQUIE 2015 : UN BILAN POST-ÉLECTORAL (10 juin 2015, 18h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Samim Akgönül
  • Ayşen Uysal
  • Hakan Yücel
  • Hamit Bozarslan


Agenda n°15: PENSER UN AUTRE FUTUR (17 mars 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Riel Miller
  • Malika Peyrault
  • Jean-François Caron
  • Patrick Michel


Agenda n°14: APRÈS CHARLIE : LIBERTÉ DE PENSÉE / LIBERTÉ D’EXPRESSION (5 mars 2015, 18h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Hamit Bozarslan
  • Mohamed Amine Brahimi
  • Thibault Ducloux
  • Nilüfer Göle
  • Gisèle Sapiro
  • Frédérique Matonti
  • Richard Rechtman


Agenda n°13: FIN D’UN MONDE OUVRIER (29 janvier 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Marion Fontaine
  • Julian Mischi, sociologue
  • Marine Tondelier
  • Jean-Louis Fabiani


2014

Agenda n°12: 1914-2014, BILAN D’UN CENTENAIRE (04 décembre 2014, 19h-21h, Institut historique allemand)

  • Stéphane Audoin-Rouzeau
  • John Horne
  • Arndt Weinrich
  • Nicolas Offenstadt
  • Emmanuel Saint-Fuscien


Agenda n°11: DÉMOCRATISER LA DÉMOCRATIE – LES NOUVELLES FORMES DU POLITIQUE (27 novembre 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Sandra Laugier
  • Albert Ogien
  • Lucile Schmid
  • Daniella Rocha
  • Richard Rechtman


Agenda n°10: FEMMES VICTIMES DE VIOLENCES DANS LA SPHÈRE PUBLIQUE (25 novembre 2014, 19h-21h, Maison des Métallos)

  • Véronique Nahoum-Grappe
  • Catherine Deschamps
  • Éliane de Latour
  • Françoise Héritier


Agenda n°9: AU-DELÀ DE LA COUPE DU MONDE: POLITIQUE ET MOBILISATIONS POPULAIRES AU BRÉSIL (02 juillet 2014, 19h-21h, Alliance Française)

  • Marcos Otavio Bezerra
  • Afrânio Garcia
  • Benoît de L’Estoile
  • Daniella Rocha
  • Jean-Louis Briquet


Agenda n°8: LA MORALE EN POLITIQUE (11 juin 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Luc Foisneau
  • Olivier Cayla
  • Chowra Makaremi


Agenda n°7: LA SORTIE DE CRISE DE L’ISLANDE (28 mai 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Daniel Béland
  • Sébastien Lechevalier
  • Yohann Aucante


Agenda n°6: LES INDIGNÉS D’ICI ET D’AILLEURS, 3 ANS PLUS TARD (15 mai 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Carmen Leccardi
  • Cécile Van de Velde
  • Geoffrey Pleyers


Agenda n°5: L’AUTORITÉ POLITIQUE EN DÉMOCRATIE (4 mars 2014, 19h-21h, IEA, Hôtel de Lauzun)

  • Yves Cohen
  • Bruno Karsenti
  • Jean-Claude Monod
  • Frédérique Matonti


Agenda n°4: TURQUIE 2015 : UN BILAN POST-ÉLECTORAL (22 janvier 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Benjamin Gourisse
  • Isil Erdinç
  • Yohanan Benhaïm
  • Jerôme Hertaux
  • Hamit Bozarslan


2013

Agenda n°3: UNE RUSSIE EN RÉSISTANCE? (22 novembre 2013, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Anna Colin Lebedev
  • Françoise Daucé
  • Alexandre Bikbov
  • Lilian Mathieu
  • Isabelle Thireau


Agenda n°1: LES IDÉES FONT-ELLES VOTER? (27 mai 2013, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Edwige Kacenelenbogen
  • Tarik Tazdait
  • Loïc Blondiaux
  • Pierre Manent

Agenda n°2: SYRIE : LES LOGIQUES DE LA RÉVOLTE (25 mai 2013, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

  • Gilles Dorronsoro
  • François Burgat
  • Laura Ruiz de Elvira Carrascal